Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиНи в одном другом регионе нет таких моделей государственно-общественного управления, которые заявлены в Алтайском крае
Создано 27 Декабрь 2015 Автор: Зауэр Юлия Павловна Категория: Новости

metelkinЗавершился второй день семинара по выявлению успехов и проблем Федеральной стажировочной площадки.

В этот день Соловьева Юлия Алексеевна, ведущий научный сотрудник, Центра развития образования РАО, к.эк.н., представила доклад: « Успехи и проблемы деятельности ФСП Алтайского края (на основе результатов мониторинга)».

«Мы анализировали деятельность Федеральной стажировочной площадки «Улучшение качества государственно-общественного управления образованием на основе его децентрализации и распределенности». При проведении мониторинга мы обозначили только те моменты, которые являлись проблемными с точки зрения разности взглядов у педагогов, родителей и учащихся. Сегодня мы обозначили моменты, на которые стоит обратить внимание.

Одна из проблем, как и в большинстве регионов – это информативная проблема. Мы не можем пока что говорить, что все родители, все учащиеся знают, что такое Государственно-общественное управление.

soloviovaЕщё одна из проблем, связана с организацией работы обучения родителей. Пока не будет четко прописана нормативно - правовая база, ни одна федеральная стажировочная площадка её не сможет решить. Эта проблема больше федеральная, чем стажировочных площадок, но она всё равно есть. Конечно, многое можно решить региональными нормативно-правовыми актами.

Алтайская стажировочная площадка по направлению государственно-общественного управления действует в направлении, которое было определено не просто так, а определено стратегически. Есть концепция развития, эта концепция реализуется. Причем не просто так, а с остановками, чтобы оценить в том ли направлении идет работа. Это большой успех.

Ни в одном другом регионе нет таких моделей государственно-общественного управления, которые заявлены в Алтайском крае. В вашем регионе другой принцип классификации, другое основание. Сравнивать эти модели с другими регионами не представляется возможным. Само название стажировочной площадки, говорит о том, что в Алтайском крае не формально подошли к развитию, а подошли с научной точки зрения.

sotr seminarСайт стажировочной площадки наиболее насыщен информацией среди всех сайтов других регионов. Открывая каждый раздел сайта, мы видим большое количество документов по этому направлению. Удивляет то, что провели мероприятие и информация о нем тут же появляется на сайте.

Хочется пожелать, чтобы ваш регион вошел в перечень регионов консультантов и пожелать больших успехов в новом году», - рассказала Юлия Алексеевна.


Как сделать реально независимой оценку качества образования, рассказала Чичерина Ольга Владимировна, заместитель руководителя Центра Развития Образования РАО, к.пед.н.:

«Остается актуальной задача, создания региональной системы оценки качества образования. Очень важно попытаться собрать те лучшие практики создания и развития региональной оценки качества образования.

Не существует какого-то одного концептуального подхода. Сейчас разработкой региональных систем образования занимаются все регионы. Мы это увидели, когда проводили мониторинги и сами участвовали в экспертизе этих региональных систем оценки качества образования.

shisherinaРособрнадзор разрабатывает свои механизмы по отбору этих систем и соответственно по включению их в общенациональную систему.

На уровне регионов существуют региональные советы по оценке качества образования, они возможно и явятся теми органами, которые позволят эту систему создать, закрепить, утвердить и продвинуть её на национальный уровень.

В рамках нашей работы на этой федеральной стажировочной площадке, мы говорим о том, что обязательно должно быть привлечение родителей. Создание, может быть родительского университета, который как составляющая государственно-общественного управления поможет в создании региональной системы оценки качества образования».

Навигация:   ГлавнаяФСП 3НовостиНи в одном другом регионе нет таких моделей государственно-общественного управления, которые заявлены в Алтайском крае
.